Langues du site :

Partenaires

CNRS
UCBL
INRA
ENVL
FR41
IDEX




Rechercher

Sur ce site


Accueil > Animation Scientifique

Animation Scientifique

12/12 - 13h : Thèse de Florian Vautrin

Milieux urbains et exposition aux Actinobactéries pathogènes : cas particulier des bassins d’infiltration.

lieu : Salle des thèses, Rockefeller
10/12 - 13h : Beatriz Manriquez (eq3)

Etude de la dynamique évolutive des bactéries phytobénéfiques

lieu : Herbier
3/12 - 13h : HDR Thomas Pommier

Relations Diversité­ – Fonctionnement – Services Écosystémiques chez les micro-organismes de l’environnement

lieu : Amphithéâtre de la délégation du CNRS
26/11 - 13h : Arthur Escalas (UMR MARBEC, Montpellier)

Invasion of Mediterranean ecosystems by herbivorous lessepsian fish (Siganus rivulatus) is associated with a modification of its gut microbiome

lieu : herbier
19/11 - 10h : Jordan Vacheron (Université de Lausanne)

Domestication des particules virales chez Pseudomonas : impact sur la compétitivité bactérienne.

lieu : Herbier
18/11 - 14h : Thèse de Solène Lecomte

Diversification de la respiration anaérobie chez Agrobacterium fabrum C58.

lieu : Bibliothèque Universitaire, La Doua
14/11 - 13h : Thèse de Morgane Guégan

Interactions entre le moustique tigre et son microbiote : réponse aux perturbations anthropiques et impact dans la nutrition.

lieu : Amphi ISTIL, Polytech
5/11 - 10h : Benoît Alunni (I2BC, Paris)

Legume-rhizobium symbiosis : Bacterial ABC transporters in the terminal differentiation of bacteroids

lieu : Salle Fontannes
18/10 - 13h : Thèse de William Galland

Stratégie végétale d’inhibition biologique de la dénitrification (BDI) : rôle dans l’amélioration de la croissance et de la nutrition des plantes.

lieu : Petit Amphithéätre, CPE Lyon, La Doua
15/10 - 13h : Juliana Almario (Eq3)

Mobilisation microbienne du phosphore dans la rhizosphère

lieu : Herbier
17/09 - 13h : Matthieu Barret (INRA, Angers)

Processus biologiques et écologiques impliqués dans l’assemblage du microbiote des semences

lieu : Herbier
8/07 - 09h : Julie Reveilland (INRA de Montpellier)

From genome-resolved metagenomics to metapangenomics : A Wolbachia story with wild C. pipiens individuals

lieu : Herbier
28/06 - 14h : HDR Aude Herrera-Belaroussi

Les Actinobactéries dans les environnements terrestres : diversité, adaptation et interactions avec la plante.

lieu : Amphi 1 IUT, La Doua
18/06 - 13h : Anne-Kristel Bittebière (LEHNA)

Le microbiote des plantes clonales : règles d’assemblage et héritabilité.

lieu : L’Herbier
24/05 - 13h : Thèse de Marine Valette

Gènes et métabolites végétaux marqueurs de l’association riz-bactérie phytobénéfique.

lieu : Bibliothèque Universitaire, La Doua
14/05 - 13h : Vincent Raquin (Post-doc, Eq7)

Unraveling the impact of host genetic factors & bacterial communities on viral infections in insects

lieu : Herbier
7/05 - 13h : Axel Aigle (Post-doc, Eq6)

Ammonia oxidisers : an embarrassment of richness ?

lieu : Herbier
30/04 - 13h : Hasna Boubakri (eq1)

Feed-back regulation of N-fixation in Frankia-Alnus symbiosis through amino acids contents in field and greenhouse nodules

lieu : Herbier
4/04 - 11h : Isabelle Tardieux (Université Grenoble) Seminaire FR

Quantitative High speed Live Cell Imaging Uncovers the last Twist and Torque of the Toxoplasma Parasite to Invade a Host feeding metazoan cell

lieu : Amphi Fontannes
2/04 - 13h : Raphaël Lugan (UMR qualisud, Avignon)

Différentes approches métabolomiques appliquées à la génomique fonctionnelle chez les végétaux

lieu : Herbier
5/02 - 13h : Présentation M2

Félicie GOUDOT (éq3/4)
Zélia BONTEMPS (eq 7)
Andrea Calhau (éq 1)
Bastien Le Derout (eq2)

lieu : Herbier
29/01 - 13h : Présentation M2

Flavien Maucourt (éq 2, Laurence FT/MH)
Cécile Gruet (éq 3,Daniel M YML)
Pauline Descotes (éq6, WG/BC)
Elodie Paulet (éq6, VR)

lieu : Herbier
22/01 - 13h : Présentation M2

Andrea Calhau (éq 1, Anne Emmanuelle)
Zélia BONTEMPS (éq 7, G Minard)
Bastien Le Derout (éq 2, Patricia L/MH)

lieu : Herbier
20/12 - 13h : Thèse de Jordan Valente

Impact du génotype de blé dans les interactions avec les rhizobactéries : quelle influence de la sélection variétale sur les relations entre plantes et bactéries phytostimulatrices ?

lieu : Amphithéâtre du CNRS
17/12 - 10h : Mathilde Gendrin (Institut Pasteur)

The mosquito microbiota and its impact on disease transmission.

lieu : Bâtiment L’Herbier
11/12 - 13h : Keshika Mahadeo (invitée eq1)

Etude métabolomique et valorisation pharmacologique d’espèces du genre Psiadia endémiques de La Réunion et de Maurice

lieu : Herbier
6/12 - 09h : Fabien Darfeuille (INSERM Bordeaux, Seminaire MAP)

Functional analysis of toxin-antitoxin in bacteria by deep
sequencing : FASTBAC-seq

lieu : Ssol Lwoff
4/12 - 13h : Yannick Colin (Post-Doc, Eq 6)

Mechanisms ruling soil microbial community assembly in water-limited ecosystem driven by plant facilitation

lieu : 
30/11 - 11h : Lionel Navarro (ENS Paris, Séminaire FR)

Transcriptional control of immune-responsive genes by DNA methylation and demethylation and its relevance in antibacterial defense

lieu : Herbier
16/11 - 11h : David Lalaouna (IBMC Strasbourg, Seminaire MAP)

Quand de simples déchets cellulaires s’avèrent être des
régulateurs cruciaux

lieu : Ssol Lwoff
17/10 - 09h : Thèse de Le Thi Huong

Impact du changement d’utilisation des terres et des pratiques agricoles sur la diversité et le fonctionnement microbiens aquatiques dans un écosystème tropical.

lieu : Amphi BU
10/10 - 11h : Seminaire MAP : Guillaume Tétreau (UMR5075, Grenoble)

Providencia stuartii : biofilm formation and antibiotic resistance

lieu : salle Lwoff
25/09 - 13h : Bessem Chouaia (DD lab, University of Milan)

Bacteria gut symbionts as drivers of adaptation in insects.

lieu : Herbier
30/08 - 14h : Thèse de Lise Alonso

Hétérogénéité spatio-temporelle du microbiote de la grotte de Lascaux.

lieu : Bibliothèque Universitaire, La Doua
13/07 - 14h : Thèse de Yoann Besset

Améliorer les principes de sélection de nouveaux agents bactériens de biocontrôle contre la fusariose du blé.

lieu : Polytech, La Doua
29/06 - 14h : Thèse de Thibault Meyer

La dégradation des acides hydroxycinnamiques comme signal de perception de la plante : Régulation et rôle dans l’écologie d’Agrobacterium fabrum.

lieu : Bibliothèque Universitaire, La Doua
19/06 - 13h : Après Thèse dans le Public

Présentation des concours pour accéder aux postes de chercheur à l’Université, l’INRA et CNRS

lieu : Bâtiment l’Herbier
12/06 - 13h : Gabriel Marais, LBBE (Lyon)

A Survey and a Positive Psychology Intervention on French PhD Student Well-being.

lieu : Bâtiment L’Herbier
5/06 - 13h : Patrick Wincker, Génoscope (Evry)

Microbial eukaryote genomics in marine plankton communities.

lieu : Bâtiment L’Herbier
22/05 - 13h : Hervé Sentenac (BPMP, Montpellier)

Interactions entre rhizobia et poils absorbants racinaires : de Medicago truncatula au blé en passant par Arabidopsis thaliana

lieu : Bâtiment L’Herbier
17/05 - 09h : Martina Peter, WSL (Zürich)

Ectomycorrhizal ecology is imprinted in the genome of the dominant symbiotic fungus Cenococcum geophilum.

lieu : Bâtiment L’Herbier
16/05 - 14h : HDR de Patricia Luis

Impact du milieu et des changements environnementaux sur la diversité fonctionnelle des microorganismes eucaryotes.

lieu : Bibliothèque Universitaire, La Doua
15/05 - 13h : Tristan Lefébure, LEHNA (Lyon)

Ecological genomics – an illustration using the surface/subterranean model.

lieu : Bâtiment L’Herbier
2/05 - 08h : Decrypthèse, organisé par AssoE2M2

Sur l’ensemble de la journée, des candidats issus de l’école doctorale E2M2 sont invités à réaliser une conférence ou à présenter un poster. Ces présentations auront vocation à être accessibles au plus grand nombre : le mot d’ordre est "vulgarisation" !

lieu : Amphi BU La Doua
25/04 - 18h : "Pars en thèse", organisé par AssoE2M2

Réunion d’information sur le déroulement d’une thèse en biologie. N’hésitez pas à en informer les étudiants de la L1 au M2 que vous pourrez avoir en cours.

lieu : Amphi 2 Déambulatoire
20/03 - 11h : Stéphane Uroz (INRA, Nancy)

Impact de la disponibilité en nutriments et des interfaces minérales sur la diversité, la fonction et le fonctionnement des communautés bactériennes des sols forestiers.

lieu : Herbier
19/03 - 14h : Thèse de Guillaume Schwob

Rôle écologique de la sporulation in planta dans les symbioses actinorhiziennes : cas de la symbiose Alnus - Frankia

lieu : Bibliothèque Universitaire
9/03 - 14h : Thèse Quentin Duplay

La galle du collet chez la vigne : de la diversité des pathogènes à l’étude des plasmides et du quorum sensing d’Allorhizobium vitis S4

lieu : Amphi ISTIL (Bât Polytech)
20/02 - 13h : Zahar Haichar (Eq4, Laboratoire d’Ecologie Microbienne)

Plant host habitat and root exudates shape active rhizosphere microbiota : Who is doing what and where ?

lieu : Herbier
13/02 - 13h : Aurélie Deveau (INRA, Nancy)

Role of Poplar phytohormones in controlling the root microbiome

lieu : Herbier
14/12 - 14h : Camille Rozier

Soutenance de thèse : "Variations métaboliques du maïs lors de l’association coopérative avec la bactérie phytostimulatrice Azospirillum lipoferum CRT1"

lieu : Amphi. Bibliothèque Universitaire
12/12 - 13h : Yujie Shi

"Interactive effects of a fire disturbance and global change factors on microbial communities involved in soil N dynamics"

lieu : Salle de réunion, bat. HERBIER